Zum Hauptinhalt springen

Kassierer/in

1214 €/Std.8-15 Std./WocheEinzelhandel & Verkauf
Kassierer/in Minijobs ansehen
Überblick

Als Kassierer/in im Minijob bist du an der Kasse eines Supermarkts, Baumarkts oder einer Drogerie für das Scannen der Waren und die Zahlungsabwicklung verantwortlich. Du bist die letzte Anlaufstelle für die Kunden vor dem Ausgang und prägst damit maßgeblich den Einkaufseindruck. Dieser Minijob bietet planbare Schichten und ist auch ohne vorherige Kassenerfahrung schnell erlernbar.

Welche Aufgaben hast du als Kassierer/in?

  • 1Waren scannen und Zahlungsvorgänge korrekt abwickeln
  • 2Bar- und Kartenzahlungen sowie Gutscheine entgegennehmen
  • 3Kunden freundlich begrüßen und verabschieden
  • 4Kassenabrechnung am Schichtende durchführen
  • 5Pfandflaschen und Retouren bearbeiten
  • 6Bei Fragen der Kunden weiterhelfen und an Kollegen verweisen

Welche Voraussetzungen brauchst du als Kassierer/in?

Schnelle und sorgfältige Arbeitsweise im Umgang mit GeldFreundliches Auftreten auch bei hohem KundenaufkommenGrundlegende Rechenkenntnisse und KonzentrationsfähigkeitZuverlässigkeit und Ehrlichkeit im Umgang mit BargeldBereitschaft zu Schichtarbeit (auch samstags)

Welche Vorteile hat ein Minijob als Kassierer/in?

  • Planbare und feste Arbeitsschichten
  • Kassensysteme werden in der Einarbeitung erklärt
  • Mitarbeiterrabatte in vielen Einzelhandelsunternehmen
  • Schneller Einstieg ohne besondere Vorkenntnisse
  • Erfahrung im Kundenkontakt und im Umgang mit Geld

Wie bewirbst du dich erfolgreich als Kassierer/in?

  • Übe im Vorfeld den Umgang mit Geld und das schnelle Wechselgeldberechnen
  • Erwähne in deiner Bewerbung deine Zuverlässigkeit und Ehrlichkeit
  • Informiere dich vorab über die Kassensysteme des Unternehmens
  • Bleibe auch in stressigen Stoßzeiten freundlich und gelassen
  • Frage nach Möglichkeiten, dich langfristig weiterzuentwickeln

Wo findest du Minijobs als Kassierer/in in deiner Stadt?

Alle Städte ansehen